RSS订阅| 网站地图

当前位置: 首页>公众参与>厅长信箱> 我要写信

厅长信箱

温馨提示

使用须知

如果您之前已经反映过此问题,可通过流水号查询办理情况;请您选择所需要提交的信息类型进行提交,并填写联系方式;注意姓名只能使用中英两种文字,不能包含空格等任何其他符号;请尽量不要使用“匿名”、“无名氏”等名字,以方便对您的信访事项进行查询或回馈。

处理流程

厅办公室受理→厅领导批示→相关业务处室回复。
答复期限:根据问题复杂程度,我们将在收到提交问题后的15个工作日内反馈处理结果(调查取证或征求第三方的时间另计)。

请您正确填入您的信息,以便我们与您联系 (带有*的必须填)

我要写信

*信件类型:

*业务类别:


*名: 是否公开:

*话: *电子邮箱:
址:    
*信件标题:
*信件内容: (字数不应超过2000)
附件上传:
*验 证 码:
更多>

常见问题解答

如果“一口办理”时,工商部门...
  答:若“一口办理”时,工商部门对属于《负面清单》之内的企业办理了登记,并将外资备案信息传至商务部外商投资综合管理系统,则审核人员在审核时不予通过,并备注说明该企业... [详细信息]
实行“一口办理”后,商务部门...
  答:实行“一口办理”后,商务部门人员的行政职能没有发生改变。备案信息上传至商务部外商投资综合管理系统后,仍需商务部门人员进行审核;若企业需要备案回执,仍需到窗口,... [详细信息]
“一口办理”后,商务部门人员...
   答:工商部门通过“一口办理”采集的备案信息,除重复、无统一社会信用代码和无联系人的信息外(这部分信息,商务系统会提示工商系统),将会全部接收导入到商务部系... [详细信息]
“一口办理”在什么情况下适用?
  答:根据商办资函〔2018〕87号,“一口办理”目前仅适用于新设外资企业。企业可在办理工商登记时,通过“一口办理”,一次填报工商登记信息及外资备案信息。当前一段时间内,... [详细信息]